Будьте здоровы.

...Кстати, я вот хочу дожить в бодрости до того времени, когда машины будут летать и нам не придется стоять в пробках, а потому и питаться я стараюсь разнообразно и правильно. Уже достаточно давно изучаю тему здорового и правильного питания и каждая новая, прочитанная на эту тему, книга все больше уверяет меня, что ничего нового нет – все уже давно придумано, испробовано и более-менее успешно применяется.

В настоящий момент, существует огромное количество разнообразных диет, но все они имеют свои минусы. Прежде всего, почти все диеты заставляют нас жестко ограничивать себя в тех или иных питательных веществах, тем самым, вызывая голод и стресс, и чаще всего затруднительны для длительного применения. Поэтому многие диетологи призывают нас не ограничивать себя в питании, не устраивать стрессовые ситуации для своего организма, а придерживаться принципов здорового питания и главное - не переедать.


Здоровое питание – это сочетание разных продуктов, которые могут обеспечить нас полным набором необходимых питательных веществ и витаминов. Грамотное и разнообразное сочетание свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов может не только обогатить наш организм полезными веществами, но решить проблему лишнего веса.

По данным ГУ НИИ РАМН каждый второй-третий человек нашей страны постоянно испытывает недостаток нескольких витаминов, по мнению врачей, питание россиян не соответствует установленным нормам здорового питания.

Оказалось, что хлебные изделия (хлеб, макароны и т. д.), разнообразные крупы употребляются россиянами 3,33 раза в день (320 г в день). Сюда же относится и картофель, потому что для жителей РФ он считается "вторым хлебом" и употребляется 1 раз в день (более 170 г). В итоге получилось, что продуктов этой группы употребляется более 4 порций в день. Согласно принятым во всем мире рекомендациям по здоровому питанию, зерновые продукты рекомендуется употреблять от 6 до 8 порций ежедневно.

На втором месте по частоте употребления среди российского населения стоят жировые продукты (сливочное и растительное масло, маргарин, сало и др.), сахар и кондитерские изделия. То есть те продукты, употребление которых как раз должно быть сведено к минимуму, - за исключением растительного масла.

Что касается фруктов и овощей, то мы, россияне, потребляем их чуть больше 2 порций в день (не более 250 г), а требуется как минимум 4-6 порций (около 400 г). Молочные продукты (молоко, кефир, йогурт, творог, сыр и др.): требуется 2-3 порции в день (500-700 г), мы потребляем 1,57 (456 г). Мясо, яйца, рыба: рекомендуется 1-2 порции в день (как минимум 80 г мяса, но не колбасы), мы употребляем 2 порции в день (128 г).

Данное исследование наглядно показывает существующие проблемы в питании большинства из нас. Недостаточно молочных продуктов и качественных зерновых, но наблюдается переизбыток «плохих» углеводов и жиров. Дважды в неделю желательно есть рыбу и больше употреблять овощей и фруктов – это позволит восполнить дефицит витаминов, полунасыщенных жирных кислот и микронутриентов в организме.

А напоследок хочу поделиться одним из своих любимых салатов:

Салат из моркови с киви

Морковь – 0,5 кг (4-5 шт.)
Киви – 200 г (3-4 шт.)
Мед – 50 г (2-3 ст.л.)
Кедровые орешки – 30 г (1 ст.л.)

Морковь вымыть, очистить, нашинковать тонкой соломкой. Киви (можно брать даже недозрелые) очистить, нарезать тонкими ломтиками, перемешать с морковью и заправить теплым медом. Добавить кедровые орехи.

Этот салат великолепно утоляет голод и считается салатом «красоты», так как содержит большое количество витаминов. Небольшую порцию этого салата я использую в качестве легкого перекуса перед сном, когда не могу утолить желание «перехватить чего-нибудь вкусненького».


Замечу, что нехватку витаминов и минералов в наше время лучше всего восполнять проверенными добавками к пище, например Agel MIN или Agel EXO.

2 коммент.:

Avdeeva Olga комментирует...

Олечка, очень интересно пишешь. Про неправильное питание Россиян в точку. Салатик обязательно попробую, хотя многие диетологи поспорили бы и сказали, что кедровые орехи калорийны и мед, и тем более на ночь.. :))))))))

The best woman комментирует...

Спасибо, Оля, приятно слышать.
Сейчас посещаю диетолога, конечно, с целью похудеть и вообще посмотреть принципы работы.
К весне напишу свои мысли на этот счет.

Отправить комментарий

 
Авторские права на текст полностью принадлежат владельцу этого блога.
Полное или частичное воспроизведение, копирование, тиражирование текста на любых носителях,
в т.ч. на Веб-сайте, возможно только при указании активной ссылки на этот блог - http://schoollongevity.blogspot.com