Правильный подход к решению задач. Мотивация.

Каждый из нас рано или поздно задумывается о своей жизни и, как правило, хочет ее изменить к лучшему. Будь то желание сбросить несколько лишних килограммов или необходимость поиска новой работы, а может быть речь идет о сдаче экзаменов и поступлении в высшее учебное заведение или даже попытка бросить курить.
А поэтому прямо сейчас подумайте, что Вы обычно делаете для достижения поставленной Вами цели? Найдите в себе силы и прочтите 10 утверждений, которые я приведу ниже, дайте быстрый и честный ответ, какое из этих действий Вы предпочитаете.
  1. Составляю подробный план
  2. Поддерживаю мотивацию тем, что беру за образец кого-то, чьими достижениями я восхищаюсь (например, звезду или известного человека)
  3. Рассказываю окружающим о своих целях
  4. Думаю о том, что может случиться плохого, если я не достигну цели
  5. Думаю о том, что может случиться хорошего, если я достигну цели
  6. Стараюсь прогнать бесполезные мысли (например, гоню мысли о нездоровой пищи и сигаретах)
  7. Награждаю себя за мелкие успехи на пути к цели
  8. Полагаюсь на свою силу воли
  9. Записываю свои успехи (например, в дневнике или таблице)
  10. Фантазирую о том, какая будет прекрасная жизнь, когда я достигну своей цели
Вы отвечали «да» или «нет». Поставьте себе по 1 баллу за каждый ответ «да» на вопрос 1, 3, 5, 7, 9 и по 1 баллу за каждый ответ «нет» на вопросы 2, 4, 6, 8, 10. Подсчитайте общую сумму – должно быть число от 0 до 10. Самое интересное, что чем выше общий балл, тем больше вероятность достижения поставленной цели!
Раскрываю карты. Эта анкета содержит 10 типичных приемов, которые используют люди, которые хотят достичь каких-либо целей (проводилось исследование с более чем 5 тысячами участников). Некоторые из этих утверждений, кажется, соответствуют здравому смыслу, другие последнее время очень часто описываются в книгах по саморазвитию и различных журналах. Но только половина из этих методов может значительно увеличить Ваш шанс на успех.
Люди, руководствующиеся методами под четными номерами чаще всего не достигают поставленных целей в отличие от тех, кто использует приемы под нечетными номерами. Каждый из пяти инструментов, перечисленных под нечетными номерами, значительно увеличивает вероятность достижения цели. Рассмотрим каждый пункт подробнее:
Успешные люди всегда имеют подробный план - верно подмечено, что не бывает так, чтобы человек бессмысленно бродил вокруг да около и вдруг оказался на вершине Эвереста. Лучше всего разбить конечную цель на ряд подцелей и создать поэтапный план - он потом поможет справиться со страхом и нерешительностью, которые часто сопутствуют желанию значительно изменить жизнь.
В большинстве случаев успеху способствуют рассказы о своих планах друзьям, родным и коллегам, поскольку этот способ уменьшает вероятность отказа от своих планов и перемен в жизни. Человек склонен больше придерживаться убеждений и обещаний, если об этом знают окружающие. Кроме этого, зачастую близкие люди дают неоценимую поддержку во время трудностей в исполнении задуманного.
Те, кто сумел добиться значительных перемен в жизни и сохранить их, часто напоминали себе о преимуществах своего нового положения. Этот метод подталкивает человека видеть перед собой лучшее будущее, но при этом это не то же самое, что фантазировать о прекрасной, идеальной жизни, скорее это постоянная объективная оценка последствий - станет ли жизнь лучше после осуществления планов и на сколько?.
И не последним в этом списке стоит вознаграждения себя любимого за достигнутые успехи. Помните, вначале был поэтапный план? Небольшая и не противоречащая самой цели награда в конце каждого этапа (например, покупка нового платья или поход с друзьями в кино) дает хорошую мотивацию, закрепляет ощущение успеха и удовлетворения от достижения промежуточной цели, а также возбуждает чувство ожидания следующих успехов и наград на пути к главной цели.
Самое главное для людей, стремящихся к переменам - это совершенно конкретно видеть план, свои достижения и вознаграждения, записывая их на бумаге. Человек склонен забывать свои действия, приуменьшать или преувеличивать их и поэтому наличие дневника с описанием этапов достижения цели позволяет объективно оценивать изменения и позволяет не отклоняться от намеченного пути.
А вот еще один любопытный факт на заметку. Большинство людей считают себя хроническими канительщиками - из-за привычки тянуть и откладывать различные дела люди терпят неудачи в различных сферах жизни, начиная от оплаты счетов до сдачи экзаменов и подготовки к важным собеседованиям. Чаще всего канительщики тянут именно с началом каких-либо дел, в том числе и из-за страха грандиозности стоящей перед ними задачи.
Но исследователи доказали, что если заставить себя поработать над поставленной задачей «хотя бы несколько минут», то в мозгу возникнет необходимое напряжение, которое будет тихо Вас пилить, пока не будет закончено начатое. Таким образом, можно очень эффективно бороться с этой вредной привычкой - несколько минут деятельности над проблемой вырабатывают у человека неосознанную потребность довести дело до конца и в итоге позволяют решать самые сложные задачи.
Статья написана по материалам книги "59 секунд,
 которые изменят Вашу жизнь" Ричарда Уайзмена. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Авторские права на текст полностью принадлежат владельцу этого блога.
Полное или частичное воспроизведение, копирование, тиражирование текста на любых носителях,
в т.ч. на Веб-сайте, возможно только при указании активной ссылки на этот блог - http://schoollongevity.blogspot.com