С ног на голову. Йога.

Одно время, еще до рождения (и даже планирования) сына увлекалась йогой. Регулярно занималась довольно продолжительное время. Выбрала для себя этот вид спорта как наиболее приемлемый в плане комфортности нагрузки. К тому моменту сильно поправилась и всякие прыгалки для меня были в прямом смысле убийственной нагрузкой.
Хотя должна отметить, что йога для меня в начале тоже была тяжелым испытанием. Могу точно сказать, что йога хоть и наполняет тело энергией, но далеко не сразу. Вот думаешь: «ну что сложного, делаешь все медленно, аккуратно, ни какого напряга… для начала в самый раз», - а в первые занятия я потная и измученная просто выползала из зала.
Со временем понимаешь, что йога тренирует не только тело, но и воспитывает характер,  укрепляет силу воли, вырабатывает умение наблюдать за своими желаниями и определять их границы: «да, у меня действительно горят мышцы от того, что развернуто бедро и хочется сменить позу, но я могу подышать, направить свое дыхание к месту напряжения и посмотреть, что же будет со мной дальше.» Вот такая «легкая» гимнастика.)))
Кстати, это не столько упражнения, сколько положения тела, принятые для сохранения неподвижного состояния, их следует выполнять медленно и созерцательно, в сочетании с глубоким дыханием и называются они асаны (ударение на первый слог, в переводе с санскрита – «позы»).
Каждая асана состоит из трёх стадий: принятие позы, сохранение асаны и выход из неё. Настоящее воздействие асаны происходит, когда вы сохраняете её; мастера йоги удерживают позу до нескольких часов, оставаясь совершенно расслабленными. Старайтесь сохранять спокойствие, когда вы держите позу; дышите глубоко и медленно, отпуская, словно «выдыхая» ненужное напряжение.
Предлагаемые позы очень полезные и трудные, к этому следует упомянуть, что эти асаны следует делать уже немного подготовленным и вообще перед любой перевернутой асаной (а это именно они) следует делать некую «разминку», состоящую из более простых асан. Начинать и заканчивать цикл упражнений следует с расслабления. Подготавливаясь к занятию, необходимо настроиться на него мысленно, привести в порядок ум, сосредоточиться на телесных ощущениях, отпустить все мысли. 
И вообще, на мой взгляд, чтобы получить ожидаемые эффекты следует заниматься йогой под присмотром опытного инструктора. Не так проста йога как кажется на первый взгляд.
Данные асаны стимулируют деятельность сердечно-сосудистой, лимфатической, нервной, иммунной и гормональной систем. Выполнение этих поз женщинам следует исключить в дни менструального цикла, в этот период любые перевернутые асаны выполнять не рекомендуется. Фиксируя и сохраняя позы, старайтесь не перенапрягать и не слишком растягивать мышцы. Для начала сохраняйте позы одну минуту, со временем, увеличивая продолжительность.
Поза свечи: ноги на стене
Принятие и выполнение позы
Опуститесь на пол и поднимите ноги таким образом, чтобы вся задняя поверхность бедер вплотную прилегала к стене. Ягодицы прижаты к плинтусу; ноги вытянуты вверх вдоль стены; колени по возможности прямые; руки лежат вдоль тела; кисти расслаблены. Начинайте  «шагать» вверх по стене, поднимая таз до тех пор, пока подбородок не упрется в грудь.
Совет
Расслабьте плечи и мышцы лица. Держите голову на одной оси с позвоночником. Расправьте грудную клетку. В случае болезненных ощущений в шее возвращайтесь в исходное положение. В следующий раз подложите под плечи (именно под плечи) сложенное одеяло или коврик (4-7 см). Повороты головы запрещены.
Выход из позы
Вновь опустите спину на пол. Полежите, расслабившись, несколько минут, оставив ноги на стене. На вдохе животом, вытяните руки на полу над головой. Затем, на выдохе, поднимите их вертикально вверх и продолжайте движение, чтобы снова положить их на пол вдоль туловища. Повторите движение руками несколько раз.
Результат
Эта вариация позы свечи (сарвангасана) освобождает ноги от тяжести, укрепляет брюшной пресс, оказывает положительное влияние на половые органы, помогает растянуть верхний отдел позвоночника. Ее можно выполнять утром или вечером, она также хорошо подходит для того, чтобы снять нервное напряжение. Кроме этого, она мягко воздействует на щитовидную железу и за счёт этого позволяет нормализовать гормональный фон и репродуктивную функцию женского организма. 
Поза плуга: ноги за головой
Принятие и выполнение позы
Лягте на спину, колени согнуты. Подтяните согнутые ноги и таз к голове, помогая себе сзади ладонями. На вдохе выпрямите ноги и «сворачивайте» позвоночник до тех пор, пока не упретесь подбородком в грудь. Старайтесь коснуться носками пола.
Совет
Ноги могут оставаться прямые или чуть согнутыми, а разведенные в стороны руки должны помочь «раскрыться» грудной клетке. Подбородок, надежно упирающийся в грудь, поможет избежать дискомфорта в шейном отделе позвоночника. И еще, первое время бывает сложно опустить ноги на пол, можно подставить стул и постепенно, после того как тело научится с легкостью выполнять данный вариант, уменьшать подставку. Под плечи также можно подкладывать сложенное одеяло. Пребывать в этой позе более 2-3 минут не следует, уделите больше внимание именно на выходу из позы.
Выход из позы
Постепенно, позвонок за позвонком, вновь опустите спину на пол. Расслабьте шею, поворачивая голову из стороны в сторону – сначала лежа на спине, затем перевернувшись на колени.
Результат
Эта упрощенная поза плуга (халасана) уменьшает напряжение в позвоночнике, вытягивая всю заднюю часть тела от шеи до пяток.  Полезна при головных болях и утомлении; она успокаивает нервы и мозг, снимает прилив крови. Оказывает лечебный эффект при менструальных нарушениях и при заболеваниях мочевыделительной системы. Поза хороша при артритах и тугоподвижности плечей и рук.
Поза собаки: головой вниз
Принятие и выполнение позы
Опуститесь на колени, ладонями упритесь в пол на ширине плеч. Разведите колени на ширину бедер, ладони должны находиться на одной линии с коленями. На вдохе поднимите таз, распрямляя ноги; на выдохе прижмите пятки к полу. Выпрямите локти, растяните весь корпус; ваше тело вместе с линией пола визуально должно образовать треугольник. Ладони и стопы направлены вперед.
Совет
Держите затылок на одной линии с позвоночником – важно, чтобы спина была абсолютно прямой. Мышцы шеи не должны быть в напряжении. Лучший вариант - опустить темя на пол, тем же кто не может это сделать предлагаю использовать подушку и класть голову на нее. Когда голова поддерживается таким образом, это приводит к чувству успокоения. Голова никогда не должна свободно свешиваться.
Выход из позы
Округлите спину и постепенно опуститесь на колени.
Результат
Эта поза позволяет растянуть все мышцы тела, улучшает состояние связок и суставов, снимает напряжение с позвоночника. Обновляет мозговые клетки, усиливает деятельность мозга, снимая его усталость. Эту позу могут делать также лица, страдающие повышенным давлением крови. Она также способствует размягчению солевых шпор и снимает боль и скованность в пятках, укрепляет лодыжки и придает ногам красивое очертание. Практика этой асаны снимает тугоподвижность в области лопаток, помогает при артрите плечевых суставов.
Противопоказания:
Первые две позы – вариации свечи и плуга – нельзя выполнять при следующих проблемах:
высоком артериальном давлении;
артериосклерозе;
при повреждении шейных позвонков или смещении межпозвонкового диска;
болевых ощущениях в области шейного отдела позвоночника и плечевого пояса;
отите;
синусите;
офтальмии;
мигрени или сильных головных болях;
менструации;
беременности;
расстройстве желудка;
заболеваниях щитовидной железы (зоб), сердца, и селезенки.

К сожалению, уже давненько сама не занималась йогой – планирую возобновить занятия, но буду делать это с профессиональным тренером. И вам от всей души советую.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Авторские права на текст полностью принадлежат владельцу этого блога.
Полное или частичное воспроизведение, копирование, тиражирование текста на любых носителях,
в т.ч. на Веб-сайте, возможно только при указании активной ссылки на этот блог - http://schoollongevity.blogspot.com